В ПМК стартовала система студенческого самоуправления

25 октября в ПМК прошли выборы Президента студенческогосовета. Положено начало системе студенческого самоуправления. Идея реализоватьее на уровне ПМК возникла после недавней поездки в США делегации компании ЧТПЗ,в составе которой были педагоги колледжа.

Избирательные участки были установлены в образовательномцентре ПНТЗ и во втором учебном корпусе колледжа, расположенном в Талице.

В ПМК стартовала система студенческого самоуправления

Голосование проходило с 10 до 16 часов в свободное от занятий время. Большинство студентов подходилок членам избирательной комиссии во время перемены. Им предстояло выбратьлучшего из восьми кандидатов, внесенных  визбирательный бюллетень.

В ПМК стартовала система студенческого самоуправления

 Большинство ужепроявили себя в конкретных делах, активно участвовали во многих мероприятиях.  Но были в списках претендентов на высокий пости малоизвестные студенческим массам люди. Например, электрик - первокурсникПавел Долженков. В своей программе он сделал упор на привлечение к  спорту, разнообразие культурно-массовыхмероприятий, благоустройство колледжа.

Долженков: Я уверен в своих силах, знаю свои возможности, имею представление о том, что нужно моим сверстникам,  поэтому и выдвинул себя.

В ПМК стартовала система студенческого самоуправления

В образовательном центре ПНТЗ первым опустил бюллетеньВладимир Зюзин,  второкурсник из группылитейщиков.

Зюзин: Эти выборы важны для колледжа. С помощьюсамоуправления мы можем претворять важные  идеи и даже фантазии, которые могут статьреальностью с нашим участием. Думаю, и мой голос имеет значение. Я проголосовалза Павла Денисова. У него самые интересные планы. И человек он хороший, оченьпорядочный, ответственный, активный. Уверен, что будет достойным  руководителем.

В ПМК стартовала система студенческого самоуправления

Ирина Глухова, технолог второго курса, член избирательной комиссии, слышала обамериканском опыте студенческого самоуправления и считает,  что ПМК пойдет своим путем.

Глухова:  Мы жедругие. Хотелось, чтобы наш Президент мог стать настоящим лидером, с которогобы брали пример, чтобы самостоятельность была полной. Он должен давать цель,точные указания. А исполнение наших желаний зависит и от рядовых студентов.Многие остаются в стороне, когда нужна их помощь, не выполняют своиобязанности.  Предлагаю идею нашемуПрезиденту - организовать  в колледже футбольнуюсекцию для девушек, я сама готова в этом участвовать.

В ПМК стартовала система студенческого самоуправления

Артура Исламова и Виктора Дылдина, электриков третьегокурса, увлекает учебный процесс. Они видят здесь непаханое поле деятельности ибольшие возможности для  самореализации. Имособенно нравится осваивать уникальное оборудование образовательного центра.

В учебном центре голосовал один из кандидатов в Президентыстуденческого совета Павел Денисов.

В ПМК стартовала система студенческого самоуправления

Денисов: Мы хотим оживить жизнь студентов, сделать ееразнообразнее и насыщеннее. Вместе с руководством колледжа будем вести секции,кружки, проводить занятия по интересам, чтобы каждый смог найти себя в деле.Это и сейчас есть, но недостаточно. Я уже подобрал команду надежных ребят.Сейчас запланировано семь комитетов. Но их количество будет расти. Например, вкомитете для любителей истории все желающие могут делиться своими знаниями,взглядами на жизнь сегодняшнюю, которая зависит от прошлого опыта. Вместевсегда проще. Мы уже провели большую работу по обустройству студенческогокампуса в нашем штабе белой металлургии.

В ПМК стартовала система студенческого самоуправления

Кандидата Артема Рогозинникова особенно интересуеткультурно-историческое направление. В свободное время он занимается плаванием,бегом. По его мнению, главное заинтересовать студентов, чтобы они проявлялиактивность.

Рогозинников: Естественно, Президент должен адекватнооценивать свою роль. Если  «накосячит»кто-то один из его команды, то все претензии будут к Президенту. И он долженделать из этого выводы. Думаю, это должность очень ответственная. Независимо отрезультатов выборов, я буду активно участвовать в жизни колледжа. Уверен,работы будет много. А опыт избирательной кампании  пригодится в будущем. Во всем нужно искать своиплюсы.

В ПМК стартовала система студенческого самоуправления

Евгений Огородников, литейщик второго курса, верит, чтостуденческий совет может решать многие вопросы, сделать жизнь в колледжеинтересней, проводить больше мероприятий. Особенно его интересует спорт.

Огородников: Можно секции открывать, устраивать соревнованиямежду группами, ходить в турпоходы.

Механики первого курса Павел Дулицкий,  Егор Жиров голосовали за Павла Долженкова. Онивидят в нем сильную личность, умеющую решать проблемы, вести за собой.  Их одногруппник Андрей Задорожный выбралкандидатуру Александра Литвиненко, в программе которого он выделил для себя спортивнуючасть.

В ПМК стартовала система студенческого самоуправления

Студенты говорили о проблемах, с которыми сталкиваются чащевсего. Это касается работы столовой, где скапливаются большие очереди, транспортногопроезда  до второго корпуса в Талице, гдеиз-за ремонтных работ в первом корпусе сейчас обучается основная частьстудентов. Строители второго курса Владислав Сурков и Александр Горбачевотметили слабую организацию избирательной кампании. По их мнению, многиестуденты не знакомы с кандидатами, не знают их программы.

В выборах приняло участие 342 человека, это 47% всехучащихся ПМК. Семь избирателей воспользовались возможностью электронногоголосования. Президентом студенческого совета избран Павел Денисов, за которогобыло отдано  более четверти голосов. Шестьдесятчетыре студента отметили в бюллетене  ПавлаДолженкова. На третьей позиции оказалась Елизавета Филипенко.

© Нина Алексашина
27.10.2012 Просмотров: 2223 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Четверг, 18 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
17.04.2024 -
Диспансеризация это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хр...
17.04.2024 -
Всемирная организация здравоохранения констатирует,что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти,поэтому ук...
16.04.2024 -
Волонтеры и Амбассадоры Первоуральского металлургического рассказывают об учебном процессе. На экскурсию сегодня были приглашены абитуриенты школы ...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий