Промокшие студенты на горе Мокрой

Весь субботний день  лил дождь, под аккомпанемент которого сорок студентов ПМК участвовали в туристических соревнованиях, которые организовал Совет молодежи Новотрубного завода на горе Мокрая. Восемь команд первокурсников, белых металлургов, стартовали в 11 часов. В течение трех часов они пробежали 8 этапов.

По мнению преподавателя ОБЖ  Сергея Бердюгина, основной   проблемой для ребят  были погодные условия. 

Бердюгин: Похлебку сварили,  получили море адреналина. Мы переживали только за их здоровье, старались, чтобы ребята не простыли. 

Холодная дождливая погода не повлияла на настроение студентов, их боевой настрой, стремление проявить себя и  волю к победе.

Промокшие  студенты на горе Мокрой

С азартом рассказывали о состязаниях  участники из группы механиков.
 
Дмитрий Никифоров:  Все приехали с желанием. Не обращали внимания на дождь. Через три часа, что мы бегали по лесу, уже грелись у костра. Вещи оставили  в шалаше, который  сложили из веток. 

Установить палатку или построить  шалаш  было  заданием первого этапа. Палаток у наших студентов не было, поэтому каждая команда возводила шалаш. На втором и третьем этапах предстояло перебраться через реку по бревну, держась за веревку, а затем - пройти над рекой, прицепив себя карабином к веревке. Пятый и шестой этап включал в себя подъем на  гору и спуск  с помощью веревки. На  последнем этапе подъем производился с помощью лыжных палок.

Механику  Павлу Дулицкому  больше всего запомнился седьмой этап.
 
Дулицкий: Мы его очень долго искали. Нужно было оказать первую помощь и перенести человека. Дима у нас был «пострадавшим». Мы перевязали ему ногу, потом донесли до елки, где был финиш. А сами дальше побежали. В отведенные три час уложились. Прошли всю дистанцию  неплохо для начинающих, хотя и успели поплутать.  На предпоследнем этапе встретили группу, которая выходила второй, а мы стартовали седьмыми. 

Ильфат Тимергалиев  и Вика Лузина  из  команды  технологов  свой первый опыт ориентирования на местности  получили еще  в школе.

Лузина: Но здесь масштабы уже не те, траектория была гораздо больше. Было интересно предметы всякие искать и выполнять задания.
 
Тимергалиев: Было весело. Начали с шалаша. Он получился немного кривой, но в принципе  надежный. Интересные  были метки: например, пакеты вешали на дереве или краской отмечали. Вика как девочка была на особом положении. Она все время хотела есть. Самое интересное и веселое было, когда мы плутали.

Лузина:  Был момент, когда  стало страшновато, что потеряемся. Долго искали седьмой этап, а восьмой вообще не нашли, потому что не укладывались по времени. Через три часа такой пробежки по лесу мы  вышли к финишу, уставшие, но счастливые. Согревались  у  костра,  с удовольствием  ели горячий суп, который приготовили  Маша Тыртова и ее помощники.

Технолог  Аня Сафина  попала в команду электриков. 

Сафина:  У них не было девочек,  и я сама попросилась. Оказалось, что никто в нашей группе не умеет ориентироваться по компасу. Шли наугад. Сами не поняли, как оказались на первом этапе, потом  нашли второй и так до шестого. А потом сразу оказались на  финише. Самое главное, что мы получили большой  заряд бодрости и позитива. 
                                                                                              

© Нина Алексашина
18.09.2012 Просмотров: 2034 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Четверг, 25 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
24.04.2024 -
Сегодня 24 апреля студенты колледжа вместе с социальным педагогом Кашиной Кристиной Семёновной вышли на информационно- просветительскую акцию вмест...
24.04.2024 -
Донорство костного мозга это акт благотворительности и сострадания, который способен человеку. Процесс донорства костного мозга довольно сложен, но...
22.04.2024 -
17 апреля студенты Первоуральского металлургического колледжа по специальности 13.02.11 "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и э...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий