Встреча Андрея Комарова со студентами и родителями

Желающих встретиться с первыми лицами группы ЧТПЗ оказалось так много, что актовый зал учебного центра не смог вместить даже половины. Ряды стульев для первокурсников - «белых металлургов» и их  родителей разместили в экспериментальном зале.

Встреча Андрея Комарова со студентами и родителями

Открыл  встречу руководитель проекта «Будущее белой металлургии» группы ЧТПЗ Валентин Тазетдинов. Он  проинформировал собравшихся, что компания вкладывает огромные деньги в строительство новых производств, для обслуживания которых требуются высококвалифицированные специалисты. И чем раньше производственники начинают заниматься вопросами подготовки кадров, тем большего эффекта достигают. По его мнению, система подготовки специалистов в нашей стране соответствует периоду 60-70-х годов. Поэтому ее не только нужно менять, но и фактически создавать  заново.

Встреча Андрея Комарова со студентами и родителями
 
Директор колледжа Ирина Теслина выразила надежду на поддержку и участие  родителей и студентов  в жизни колледжа, чтобы новички  сразу начинали привыкать к другим стандартам, к учебе, общественным делам.

Встреча Андрея Комарова со студентами и родителями

Акционер компании ЧТПЗ Андрей Комаров во второй раз встречается с первокурсниками и их родителями. Он считает, что всем ребятам, участвующим в программе «Будущее белой металлургии», очень повезло. За год действия программы наметились добрые перемены.

Комаров:  Мы видим, как меняются взгляды студентов, заинтересованность детей в получении современного образования. Новое производство требует совершенно другого  подхода  к подбору кадров,  включающему в себя запрет на курение на рабочем месте, алкогольный тест, высокие моральные качества. Или такое условие работы, как запрет на передачу другим  бракованной продукции.

Встреча Андрея Комарова со студентами и родителями

На  современное производство требуются  работники  такого уровня, которые могли  бы на равных конкурировать с подобными специалистами  в Японии. Поэтому, по словам А. Комарова, нужны спортивная подготовка, здоровый образ жизни студенческой молодежи.

В ближайшем будущем на Новотрубном заводе появится тысяча новых рабочих мест, которые займут люди с набором знаний, отличным  от того, что есть сегодня, освоившие  несколько профессий, владеющие  техническим английским языком. И это можно получить в ПМК. Как считает  Андрей Ильич, выпускники колледжа будут востребованы не только на ЧТПЗ, но и на других предприятиях. Не смотря на серьезные материальные вливания по программе «Будущее белой металлургии», компания не обязывает выпускников колледжа отрабатывать на своих предприятиях. У каждого свободный выбор.

 Комаров: Если наши рабочие места будут привлекательными, зарплата достойная, труд квалифицированным, и человек будет чувствовать себя востребованным, то никакие договоры на отработку не требуются. А если требуются, значит, мы что-то делаем неправильно. И хочу предупредить, что не все выпускники колледжа попадут к нам на предприятие, поскольку мы будем проводить конкурсный отбор.

Встреча Андрея Комарова со студентами и родителями

В колледже вводится программа студенческого самоуправления, чтобы будущие выпускники могли самостоятельно решать свои проблемы. Студенческий совет ПМК будет решать многие вопросы, связанные с учебой, трудовой и общественной деятельностью и даже с распределением финансовых ресурсов, которые  ЧТПЗ обещает предоставить на эти цели.

Андрей Комаров рассказал о преимуществах нового уникального  армейского  проекта, по которому выпускники колледжа идут служить в одну воинскую  часть «Горный Щит», находящуюся  в шестидесяти пяти километрах от Первоуральска.

Андрей Ильич озвучил  другой подход к карьерной лестнице молодого человека. Он считает, что огромный поток молодежи на получение дипломов ВУЗов девальвирует саму систему высшего образования. 

Комаров:  К нам выстраиваются в очередь выпускники ВУЗов. Однако мы не можем создавать рабочие места на наших предприятиях с такой же скоростью, с которой происходит раздача дипломов о полученном высшем образовании. 

Компания ЧТПЗ  предлагает пройти  путь  через практическое применение  непосредственно на  производстве тех знаний, которые были получены в колледже. И именно предприятие затем при необходимости направляет своих специалистов в высшие учебные заведения. Через какое-то время вообще прекратится прием в компанию работников с высшим образованием. 

Встреча Андрея Комарова со студентами и родителями

Конечно,  не все получается сразу. Но, по мнению А. Комарова, за пять лет будут достигнуты поставленные цели. Программа очень дорогая. ЧТПЗ вложил в нее 500 млн. рублей,  Свердловская область  - 120 млн. рублей. Организаторы рассчитывают на финансовые вложения со стороны Федерации, о чем пойдет речь на предстоящем совещании у Министра образования РФ. Проект нашел одобрение у Президента страны, интерес к нему растет. Растут и требования ко всем  его участникам. 
                                                                                                

© Нина Алексашина
12.09.2012 Просмотров: 2547 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Пятница, 29 Март 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
28.03.2024 -
В марте месяце текущего года студент группы ИД-222 Информационные системы и программирование Галицких Владислав принял участие в Межрегиональном тв...
25.03.2024 -
Весной пробуждается природа, а вместе с ней просыпаются от зимней спячки и клещи переносчики некоторых инфекционных заболеваний. Поговорим о наибол...
25.03.2024 -
SOFT SKILLS - универсальные навыки, которые закладываются в детстве и которые можно развивать всю жизнь. Например, это навык общения, критического ...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий