Творческие проекты первокурсников
Подведены итоги первого в череде творческих проектов среди первокурсников технических специальностей. Он называется «Житель и гражданин». Идея у инициатора проекта Елены Борисовны Боровковой зародилась после знакомства с публикацией, которая задела за живое.

Фото

БОРОВКОВА: Когда группу ребят попросили рассказать о своем городе, речь не о Первоуральске, удивительным было то, что мнения оказались диаметрально противоположными. Одни говорили, что совершенно не о чем говорить, потому что нет никаких достопримечательностей и вообще ничего интересного. Другие, не умолкая, рассказывали, какой у них замечательный город и как им повезло жить в нем. И мне захотелось узнать, а как наши студенты относятся к своему городу. К этому диспуту подключились механики, технологи, литейщики, электрики. Тем более и повод был весомый – 280-летие Первоуральска.

Фото

Елена Борисовна сначала «с боем выбивала работы». А потом уже не нужно было никому напоминать. Те, кто не успел к определенному сроку, доносили свое творчество позднее. Из этих работ сложилась вторая папка проекта.

Лучшими в проекте независимое студенческое жюри признало технолога Инну Азанову, электрика Никиту Шонурова и механика Андрея Перфилова. На втором месте механик Илья Дылдин и электрики Андрей Ахметзянов, Михаил Соколов, Илья Иванов. На третьей ступеньке оказались все литейщики Андрей Ткаченко, Владимир Зюзин, Ярослав Пряхин и Дмитрий Жуков.

Следующим стал проект «Поклонимся великим тем годам…». Учащиеся открывали для себя неизвестные эпизоды из жизни своих родных и близких, связанные с Великой Отечественной войной.

БОРОВКОВА: У ребят появилась хорошая возможность по-другому посмотреть на военные события, уйти за пределы обыденности, часто отвлекающей от важных, трепетных вещей, которые не проговариваются и остаются закрытыми от потомков.

Большой интерес также вызвал у студентов проект «Жизненный успех…». Различные точки зрения и ориентиры, разные жизненные ценности и успешные люди, ставшие маяками в жизни. Для одного это Сергей Есенин, который «натрудился в поэзии», для другого ведущий акционер компании ЧТПЗ Андрей Комаров, для третьего – выпускник ПМК, ныне популярный актер, пародист Андрей Баринов.

Фото

Спортсмены, музыканты, политики, предприниматели, изобретатели, героические личности - кого только нет в «звездном» списке первокурсников. Ориентируясь на этих людей, ребята писали о том, что нужно им самим для достижения успеха.

БОРОВКОВА: Работы очень разные. Некоторые ребята раскрылись в них с неожиданной стороны. Например, литейщик Владимир Зюзин приехал к нам с Дальнего Востока. Он считает, что «успеха надо достигать собственным честным трудом, не забывая о близких». Самый авторитетный для него человек - один из основоположников нейрохирургии, академик Николай Бурденко.

Жизненная цель Владимира Зюзина – стать травматологом-протезистом. Он честно признается, что затрудняется ответить на вопрос: почему учится в металлургическом колледже, но считает, что профессия металлурга поможет осуществить его планы. А в его планах, как он пишет, - «создание протезов… путем отливки из биосовместимых сплавов, а далее замена поврежденных костей на имплантанты… Возможно, мой метод поможет больным обрести новую, полную движения жизнь». Достижение цели в его понимании – это, прежде всего, образование, саморазвитие, умение справляться с трудностями и уверенность в успехе.

Фото

Последний проект «Афоризмы – жемчужины мысли…» основывался на четырех афоризмах. Многие учащиеся выбрали высказывание Л. Толстого. По словам Елены Борисовны, эти четыре предложения великого писателя удивили ребят. Таким Толстого они еще не знали.

Фото

БОРОВКОВА: Я уверена, что все эти творческие работы помогли многим заглянуть в себя и озвучить то, что происходит в их душе. Ребятам жаль было расставаться с проектами, и они меня спрашивали: а какой будет следующий?

Фото

© Нина Алексашина
08.06.2012 Просмотров: 2280 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Пятница, 19 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
17.04.2024 -
Диспансеризация это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хр...
17.04.2024 -
Всемирная организация здравоохранения констатирует,что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти,поэтому ук...
16.04.2024 -
Волонтеры и Амбассадоры Первоуральского металлургического рассказывают об учебном процессе. На экскурсию сегодня были приглашены абитуриенты школы ...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий