Электрики - «знатоки» и электроника будущего
Открытый урок, который провела Заслуженный учитель РФ Людмила Степанова, стал откровением и хорошим стимулом для других преподавателей, многие из которых были зрителями необычного занятия. Урок прошел в рамках учебной практики студентов электротехнической специальности второго курса. Он состоял из двух частей: электронно - интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» и презентации творческих работ.

Электрики - «знатоки» и электроника будущего

Внешний ритуал телевизионного варианта игры «Что? Где? Когда?» был соблюден полностью. А содержание отражало тематику будущей профессии ребят.

Оценивало борьбу «знатоков» и «зрителей» компетентное жюри, в состав которого входили и директор ПМК Ирина Теслина, руководитель учебного центра ПНТЗ Михаил Ларионов, Заслуженный мастер производственного обучения РФ, преподаватель электротехнических дисциплин Марина Яговцева.

Электрики - «знатоки» и электроника будущегоЧесть «белых металлургов» отстаивали Евгений Гагарин, Артур Исламов, Александр Ильиных, Александр Дугин, Максим Семериков и капитан Александр Литвиненко. Семерка «отважных» не подвела надежды всех присутствующих, которые, конечно же, желали успеха ребятам. Счет 6:2 в пользу «знатоков» - не часто завершает игру даже маститых телевизионных знатоков.

Электрики - «знатоки» и электроника будущегоДостойным примером интеллектуальных возможностей и творческих способностей, которых можно достичь всего лишь за полтора года обучения, стала эта игра еще для одних зрителей: электриков - первокурсников. А студенты четвертого курса, впервые участвующие в творческой лаборатории в качестве зрителей, исполняли песни на известные мелодии, но с текстом собственного сочинения.

Электрики - «знатоки» и электроника будущегоЗа победу игроки получили персональный приз «хрустальная сова» и сертификаты магазина «Спорттовары», которые предоставил учебный центр Новотрубного завода. Спонсором игры был «Уральский банк реконструкции и развития». Лучшим игроком признан Александр Литвиненко.

Михаил Ларионов, поздравляя ребят, свое восхищение игрой и «разгромным счетом» выразил словами: «снял бы шляпу, если бы она была». Он пожелал им совершенствоваться в профессии, дерзать и поддерживать принципы белых металлургов.

Электрики - «знатоки» и электроника будущегоВо вторую часть «Мастер-класса» Л.М. Степановой входили отчет и презентация творческих работ электриков-второкурсников. Бюллетени технической информации, украшенные гирляндами светящихся огоньков, были выполнены как большие плакаты и посвящены электронике будущего. Студенты представляли свои работы в соответствующих тематике костюмах. В ходу были творческие фантазии, шутки и анекдоты, музыкальные номера и композиции.

Во всех двенадцати бюллетенях можно было порадоваться впечатляющим возможностям и перспективам в областях спорта, авто и мото транспорта, телевидения, телефона, сотовой связи, авиации, военной техники, кибернетики, робототехники.

Самым высокий взгляд за горизонт продемонстрировали Александр Литвиненко и Игнат Пьянков, представившие мототранспорт будущего. Вторыми были Константин Дорошенко и Евгений Гагарин, рассказавшие о зимних видах спорта. Третье место было отдано «роботам» Артуру Исламову и Александру Дугину.

Все студенты, выполнившие практические задания, получили подарки. А победители – специальные призы.

По мнению члена жюри, заместителя директора колледжа Людмилы Чачиной, открытый урок преподавателя Л. Степановой очень хорошо продуман, организован и проведен. Опытной рукой она умело руководила всем процессом с начала и до конца. Это то, чего не хватает педагогам, чтобы привлечь к работе и заинтересовать каждого студента. Это был настоящий «Мастер-класс»!
© Нина Алексашина
29.01.2012 Просмотров: 3322 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Среда, 24 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
22.04.2024 -
17 апреля студенты Первоуральского металлургического колледжа по специальности 13.02.11 "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и э...
19.04.2024 -
Для чего нужна независимая оценка качества условий оказания услуг? Как выразить своё мнение о качестве условий образовательной деятельности в колле...
17.04.2024 -
Укусы собак достаточно частое бытовое происшествие. Собаки, как правило, агрессивны и нападают на человека независимо от того, как он на них реаги...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий