ПМК на форуме «Хризотил-2011»
На прошлой неделе ПМК стал участником трехдневного Регионального форума «Хризотил -2011», который проходил в Асбестовском политехникуме и собрал около ста представителей начального и среднего профессионального образования из Качканара, Челябинска, Нижней Туры, Екатеринбурга, Первоуральска. Основная задача форума - поиск инновационных путей взаимодействия образовательных учреждений и предприятий горно-обогатительного профиля по вопросам развития кадрового потенциала и новой формы творческого и профессионального самовыражения студенческой молодежи.

Хотя наше учреждение другого профильного назначения, точки соприкосновения и взаимный интерес были очевидными. Об этом мне рассказали непосредственные участники: заместители директора Н.А.Глень и Л.В.Чачина. Вместе с ними в Асбесте побывали студенты-технологи первого курса Никита Белосток, Павел Денисов, Андрей Бронников, Артем Рогозинников и Евгений Падуков.

Наша команда одержала убедительную победу в деловой игре «Планируй будущее сегодня», проводившейся в форме дискуссии.

Хризотил-2011

В конкурсе творческих презентаций «Профи - ты! Профи - я!» нужно было представить свои специальности.

Глень: Нашей целью было представить проект «Будущее белой металлургии». Студенты представили его в форме агитбригады. Единственный сбой произошел при исполнении песни, музыку которой ребята не слышали, поэтому не попадали в ритм. Но они не растерялись, держались стойко и победили в номинации «Командный дух».

Хризотил-2011

Во второй секции, которая проводилась в форме круглого стола, особое внимание привлекло выступление Людмилы Владимировны Чачиной. Обсуждались проблемы подготовки производственных кадров в малых городах. А они известны и характерны и для Первоуральска: последствия демографической ямы, отток специалистов и выпускников школ в Екатеринбург, слабая материально-техническая база образовательных учреждений, подобных Асбестовскому для подготовки востребованных специалистов.

Чачина: Я обратила внимание на то, насколько в малых городах велика степень погружения людей в проблемы, их видение как бы изнутри.

Людмила Владимировна рассказывала о совместном с НТЗ проекте. Ее информация активно обсуждалась, она захватила присутствующих и стала отправной точкой для важных решений.

Чачина: Например, для производственников оказалась актуальной информация о том, что в рамках нового проекта мы будем готовить специалистов по гидравлике. Сразу возникло предложение сделать заявку для подготовки в ПМК таких специалистов. Также, было решено объединить усилия, чтобы собрать возможные средства вложить их в развитие Асбестовского политехникума для подготовки профессиональных кадров высокого профессионального уровня.

На творческом вечере знакомств делегации представляли, свой город, предприятие, учебное заведение. Наша команда показала видеоролик о ПМК. Самую оригинальную форму выбрали качканарцы – прямое телевизионное общение с родным городом.

Научно-практическая конференция «Горная промышленность: от истоков до современности» стала интеллектуальным состязанием. Эксперты высоко оценили реферат «Страницы истории города Первоуральска» и особенно умелое, эффектное его представление Павлом Денисовым. Павел получил также специальный приз - «комплимент» от директора Асбестовского политехникума как самый лучший участник форума.

Хризотил-2011

Наши студенты активно поучаствовали в спортивных состязаниях, которые проходили в форме «Веселых стартов».

Хризотил-2011

По вечерам всех собирала шумная дискотека. Особенно понравилась обзорная экскурсия по городу с посещением огромной чаши карьера, в которой даже железнодорожные составы кажутся игрушечными. Ребят привело в неимоверный восторг увиденный ими производственный взрыв породы и возможность забраться в мощные самосвалы «БелАЗ», посидеть на водительском месте, осмотреть технику изнутри.

Хризотил-2011

Участники форума привезли домой грамоты, сертификаты, подарки и сувениры. А еще диск с большим количеством фотографий.

Хризотил-2011

© Нина Алексашина
28.11.2011 Просмотров: 5758 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Вторник, 19 Март 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
18.03.2024 -
Минимальные правила безопасности, которые необходимо соблюдать в весенний период: 1.Нельзя играть и кататься на льду, образовавшемуся в карьерах, п...
15.03.2024 -
Участники Всемирного фестиваля молодёжи, 57 человек из 25 стран, прибыли в Первоуральск в рамках региональной части масштабного мирового форума. Ин...
12.03.2024 -
28 февраля 2024 года прошла областная дистанционная олимпиада Физика путь куспеху среди обучающихся первого курса профессиональных организаций Свер...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий