«Лица солнечной национальности» в ФОК «Гагаринский»
Восемь команд приехало на традиционные сборы учащейся и работающей молодежи в ФОК «Гагаринский», которые прошли под названием «Территория Прорыва Cre@tiv». Как рассказывают участвующие в сборах студенты ПМК и заместитель директора по воспитательной работе Наталья Глень, это было насыщенное запоминающееся действо с обилием эмоций и впечатлений. А Павел Денисов и Виталий Беляков выразили это словами: «Было клево!».

Все прибывшие сразу стали именоваться поселенцами. Первый день – церемония открытия фестиваля, знакомства, первое испытание – перетягивание каната и первое задание – дать название молодежному поселению, создать его имидж, символику и оформить уголок. Участникам были представлены их руководители, каждый получил цветной галстук. У нашей команды были желтые галстуки. За полтора часа нужно было нарисовать символику, газету, придумать название, слоган, подготовить визитку-презентацию своего поселения. Так появились «Лица солнечной национальности», что значит - веселые, дружные, креативные студенты металлургического колледжа.

Главная тема сборов - создание социальных проектов.

На двух площадках проходила публичная полемика. На одной – дебаты - «Социальная активность молодежи: миф или реальность?», на второй – круглый стол «Условия успешной социализации современной молодежи» с приглашением представителей городской Думы, наркоконтроля, УВД, ПНТЗ. В горячем споре поучаствовал Павел Денисов со своим видением перспектив, связанных с проектом «Будущее белой металлургии».

Денисов: На дебатах победили сторонники мифической активности молодежи. А жюри не пришло к единому мнению.

Беляков: На круглом столе было чуть поспокойнее. Ничего нового мы не узнали. Нам просто напомнили: делайте все сами.

Затем всех собрали для инструктажа по проведению игры «Фабрика креативной мысли». Нужно было создать социальный проект о проведении будущих сборов, презентовать его и сделать рекламу. По словам Натальи Александровны, документ должен быть очень подробным, глубоко проработанным, включающим план мероприятий и финансовую смету. За защиту проекта наши ребята получили 9 звезд, самый высокий балл из возможного количества. Все три консультанта дали по максимуму - 3 звезды. После ужина проходила презентация проекта, которую вместе с Павлом представляла Анна Кузнецова. За пультом был Виталий Беляков.

Денисов: Наш проект «Территория добра» отражал тему волонтерского движения и был нацелен на знакомство и обмен опытом бывалых волонтеров с новичками.

Беляков: Чтобы молодые люди непосредственно участвовали в этой работе, а не просто перевели бабушку через дорогу и уже именовали себя волонтерами.

А накануне вечером поселенцы писали плакат для митинга, посвященного Дню содружества наций. Утро началось с надувания шаров. День предстоял необычный еще и потому, что наступило 11.11.11. Загадывали желания, запускали воздушные шары и, несмотря на непривычный морозец, согревались теплом сердец, стучащих в унисон. Магическая дата завершилась в поселениях танцевальным «Фитнес марафоном».

Все силы были брошены на проект, и на подготовку танца времени уже не осталось. Да и танцоров не оказалось в команде. Выручили юмор и смекалка. Получилась удачная шуточная импровизация. На общем фоне поселенцы нашего колледжа не выглядели белыми воронами, так как только команда политехникума представила что-то похожее на профессиональный танец.

Еще запомнились музыкальная зарядка, дискотека, короткие часы сна под музыкальный аккомпанемент соседей с верхнего этажа, интересные находки участников…

Третий день – торжественная церемония закрытия, награждения. В этом году было меньше команд и наград. ПМК и Артем Устюгов, победивший в номинации «Без комплексов», получили благодарственные письма. И в завершении - трогательное прощание прошедших совместные испытания, сдружившихся команд и пожелания новой встречи. А она обязательно будет всего лишь через год. Ведь ее уже представили в проекте и наши «Лица солнечной национальности» Павел Денисов, Виталий Беляков, Анна Кузнецова, Майя Мальцева, Артем Устюгов, Юлия Шарафутдинова, Елена Щекина.
© Нина Алексашина
16.11.2011 Просмотров: 2236 Комментариев: 0 Все новости>>
 
Сегодня: Четверг, 25 Апрель 2024 год
Рассказать:
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,обучающимся по очной форме обучен...
ВКонтакте ГАПОУ СО "ПМК" https://vk.com/pmk_media Telegram-канал ГАПОУ СО "ПМК" https://t.me/pmk_pvk Сайт образовательной программы "Будущее Белой ...
Приемная директора - 8(3439)63-84-30 (доб.100); Учебная часть - 8(3439)66-15-41 (доб.183); Общежитие - 8(3439)63-14-78; Приемная комиссия - 8(3439)...
Свежие новости:
24.04.2024 -
Сегодня 24 апреля студенты колледжа вместе с социальным педагогом Кашиной Кристиной Семёновной вышли на информационно- просветительскую акцию вмест...
24.04.2024 -
Донорство костного мозга это акт благотворительности и сострадания, который способен человеку. Процесс донорства костного мозга довольно сложен, но...
22.04.2024 -
17 апреля студенты Первоуральского металлургического колледжа по специальности 13.02.11 "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и э...
 
 

ОтменитьДобавить комментарий